ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Пандемия, с которой в этом году столкнулось человечество, нанесла существенный вред жителям мегаполисов, городов и городских поселений.

Всемирный день Хабитат 2020 является поводом задуматься о последствиях кризиса, который повлекла за собой пандемия COVID-19, а также о том, как мы можем сделать города будущего более жизнестойкими.

На территории городов приходится 95% всех выявленных случаев заражения коронавирусом; города находятся в эпицентре пандемии. Мы стали свидетелями того, как больницы стремительно оказались переполнены, многие люди лишились работы, в школах прекратились занятия, а свободное передвижение было ограничено. Но мы можем преодолеть кризис и преодолеем его, и воспользуемся этим опытом, чтобы вернуться на прежние позиции, но уже став лучше и экологичнее.

Некоторые из открывающихся в связи с этим возможностей отражены в теме, выбранной для Всемирного дня Хабитат в этом году – Надлежащее жилье для всех: лучшее будущее городов.

Сейчас широкое признание получила точка зрения, согласно которой жилье является передовой линией обороны в борьбе с коронавирусом – жители городов и поселений по всему миру получили указания оставаться дома и мыть руки. Но выполнение этих предписаний невозможно для 1,8 миллиарда людей, живущих в ненадлежащих жилищных условиях, неформальных поселениях, перенаселенных домах, подверженных проблемам отсутствия жилья или недостаточной обеспеченности стабильным жильем.

Города и мегаполисы приняли стремительные меры по экстренному решению проблемы с жильем и размещением бездомных, предоставлением места для карантина, приостановлением процесса выселения в связи с задолженностью по оплате аренды и ипотеки и другие меры. Мы не можем позволить этим мерам сойти на нет после окончания пандемии. Временные меры должны вести к долгосрочным переменам политического курса.

В противном случае бедность и неравенство будут и далее усугубляться, в то время так миллионы людей рискуют лишиться крыши над головой, как только временные запреты на выселение будут отменены, или когда отсутствие стабильного заработка повлечет за собой просроченные платежи по аренде или ипотеке.

И в то же время мы должны признать тот факт, что обеспечение надлежащим жильем является общей ответственностью каждого из нас, которое зависит от совместной работы национальных правительств, органов муниципального управления, гражданского общества, бизнеса и местных сообществ.

ООН-Хабитат запускает пятинедельную кампанию «Жилье для всех», целью которой является распространение идеи о том, что жилье – это больше, чем просто крыша над головой. Надлежащее жилье является центральным фактором обеспечения защиты от рисков безопасности и здравоохранения. Обеспеченность жильем является важным условием достойной жизни и основой для чувства принадлежности и благополучия, а также ключом к получению доступа к общественным пространствам, возможности получить работу, медицинские услуги в больницах, образовательные услуги в школах и пропитанию.

Инклюзивное, доступное по цене и достойное жилье является центральным фактором преобразования наших городов и сообществ, формирования их жизнестойкости, а также достижения одиннадцатой Цели устойчивого развития и других ЦУР.

Отмечая Всемирный день Хабитат 2020, мы должны объединиться для того, чтобы сообща противодействовать кризису, совместно искать решения проблем и строить города будущего, где будет место для каждого. Пришло время действовать.

 Видеообращение г-жи Маймуны Мохд Шариф, Исполнительного директора ООН-Хабитат

Текст Послания: Загрузить