ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

Новые временные рамки

Крайний срок подачи выражения заинтересованности в проведении Всемирного дня городов 2021 и 2022 годов – 26 февраля 2021 года.  Ниже представлена таблица с наиболее важными этапами и датами:

Призыв к выражению заинтересованности в проведении Всемирного дня городов (начало приема заявок)  - 11 сентября 2020г.

Крайний срок приема выражения заинтересованности  - 26 февраля 2021г.

Итоги процесса отбора принимающей стороны сообщаются городам, выразившим заинтересованность в проведении Всемирного дня городов - 19 марта 2021г.

Юридическое соглашение между сторонами согласовано и подписано -  будет подтверждено позднее

Официальное объявление мест проведения Всемирного дня городов в 2021 и 2022 годах -   будет подтверждено позднее

Проведение Всемирного дня городов. Руководство для принимающей стороны:

Загрузить файл [RUS]   Загрузить файл [ENG]

 

Предыстория 

ООН-Хабитат приглашает города к выражению заинтересованности в проведении ежегодного празднования Всемирного дня Хабитат в 2021 и 2022 годах.

Всемирный день Хабитат был учрежден в 1985 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/202 и отмечался начиная с 1986 года. Целью Всемирного дня Хабитат является осмысление состояния наших городов, а также обеспечения основного права на жилье для всех. Всемирный день Хабитат отмечается в первый понедельник октября.

Всемирный день Хабитат делает акцент на поощрении правительств всех уровней и других заинтересованных сторон делиться передовыми практиками в деле улучшения качества жизни в городах, включая действия по реализации Новой городской повестке дня и Целей устойчивого развития в городском контексте, в особенности ЦУР 11, которая нацелена на обеспечение безопасности, открытости, жизнестойкости и экологической устойчивости городов. Подробная информация доступна по ссылке https://urbanoctober. unhabitat.org/whd .

Ежегодно Всемирный день Хабитат фокусируется на определенной теме, чтобы осветить определенный аспект устойчивой урбанизации и способствовать обмену опытом деятельности и инноваций на глобальном и локальном уровне между партнерами, чтобы содействовать улучшению качества жизни в городах и поселениях.

ООН-Хабитат, будучи координатором усилий по обеспечению устойчивой урбанизации в рамках ООН, также координирует мероприятия по празднованию Всемирного дня Хабитат по всему миру. Каждый год в качестве основной площадки празднований выбирается другой город, при этом уже 29 городов побывали в этой роли с 1985 года.

ООН-Хабитат приглашает города к выражению заинтересованности в проведении ежегодного Всемирного дня Хабитат, которой состоится 4 октября 2021 г. и 3 октября 2022 г.

 Связь Всемирного дня Хабитат с Почетной грамотой ООН-Хабитат

Кульминацией Всемирного дня Хабитат является презентация награды - Почетной грамоты ООН-Хабитат. Учрежденная в 1989 году, данная награда является одной из самых престижных в мире наград за достижения в области развития населенных пунктов. Почетной грамотой поощряются и признаются инициативы, которые внесли выдающийся вклад в области развития населенных пунктов, как-то: увеличить возможности получить доступное по цене жилье, равный доступ к основным услугам, инициативы по регулированию миграции, связанной с изменением климата, а также обеспечивает лучшие условия жизни для представителей наиболее уязвимых слоев населения, включая перемещенных лиц и лиц, живущих за чертой бедности в городах и прочих поселениях. Ежегодно Почетной грамотой награждается не более 5 номинантов, откликнувшихся на призыв ООН-Хабитат к подаче заявки.

Вдобавок к церемонии награждения Почетной грамотой, принимающая сторона призывается к тому, чтобы отметить лучшие практики по городскому развитию в своей стране и поощрять принципиально новые меры по развитию города, а также программы и инициативы, направленные на обеспечение устойчивой урбанизации, которые реализуются в принимающей стране.

 Цель

Всемирный день Хабитат нацелен на повышение осведомленности об основных трендах в области городского развития, взглядах на устойчивое развитие городов и связанных с ним вызовов, а также напомнить миру, что каждый обладает силой и ответственностью в сфере изменения будущего наших городов, чтобы обеспечить лучшие условия и лучшее качество жизни в городских условиях.

 Тема

Тема Всемирного дня Хабитат в 2021 году будет связана с проблемой глобального изменения климата и принятию мер по его предотвращению, что является акцентом флагманской программы ООН-Хабитат по жизнестойким поселениям для бедных слоев городского населения, занимающейся проблемой адаптации неформальных поселений к изменению климата. Также 2021 год станет первым годом имплементации Парижского соглашения. Тема также имеет отношение к восстановлению после пандемии COVID-19 и важности сделать города более ‘зелеными’, а тем самым и более жизнестойкими в случае возникновения новой пандемии.

Тема Всемирного дня Хабитат в 2022 году будет связана с другой флагманской программой ООН-Хабитат – с программой по созданию инклюзивных и динамичных соседств и сообществ. Тема будет сфокусирована на превращении городских районов, неблагополучных в социальном, экономическом и экологическом смысле, во взаимосвязанные, динамичные и инклюзивные районы, которые обеспечивают равноправие в отношении результатов для всех. В рамках подтемы внимание будет сфокусировано на возрождении городов как способе снижения неравенства и бедности.

Процесс и критерии отбора

Отбор принимающей стороны осуществляется Внутренним комитетом ООН-Хабитат и руководствуется следующими принципами:

 Демонстрация передового опыта городом или принимающей страной в вопросах, относящихся к темам Всемирного дня Хабитат;

 Географическая сбалансированность в выборе площадки для проведения мероприятий (в зависимости от места проведения предыдущих Всемирных дней Хабитат);

 Демонстрация возможности и готовности взять на себя финансовые обязательства, связанные с проведением мероприятий, которые перечислены выше и подробнее изложены в руководстве для принимающей стороны (в Приложении);

 Опыт в проведении мероприятий международного масштаба, в том числе мероприятий, связанных с городским развитием;

 Доступность города для зарубежных делегаций.

Выражение заинтересованности в проведении Всемирного дня Хабитат в 2021 или 2022 году

Городам или странам, желающим выразить заинтересованность официально стать принимающей стороной в 2021 или 2022 году, необходимо вести официальную переписку на английском языке, составив письмо на официальном бланке с подписью лица, уполномоченного принимать решения в пределах, изложенных в критериях отбора выше, что должно быть непосредственно отражено на письме. В письме должно содержаться выражение взятого на себя обязательства выплатить финансовый взнос наличными в размере 400 000 USD (четыреста тысяч долларов США) в пользу ООН-Хабитат. Выражение заинтересованности должно быть адресовано Исполнительному Директору ООН-Хабитат г-же Маймуне Мохд Шариф не позднее 23.59 (ЕАТ) 26 февраля 2021 г.

Официальное выражение заинтересованности должно быть отправлено в рамках установленного срока по следующему электронному адресу: unhabitat-wcd@un.org

Следует иметь в виду, что письма, которые не соответствуют вышеизложенным критериям, отправлены с использованием бланков, не являющихся официальными, не содержат подписи уполномоченного лица или отправленные после истечения крайнего срока подачи заявки, рассмотрены не будут.

 
Подробнее на сайте: https://unhabitat.org/Expression%20of%20Interest%20to%20host%20World%20Habitat%20Day