ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

30 июня в Уфе прошел первый Международный форум урбанистики "Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии". Форум был организован Правительством Республики Башкортостан и Московским центром урбанистики МГУ, и стал первым в России мероприятием международного масштаба по окончании пандемии коронавируса, что сделало его ключевым событием федерального уровня.

Цель Форума заключалоась в  отражении  достижений Башкортостана, ознакомлении с опытом и знаниями по наиболее эффективным проектам  по улучшению и развитию российских городов, а также привлечением международных экспертов для обсуждения проблем и возможностей, связанных с планированием в эпоху постковида.

ООН-Хабитат приняла участие в работе секции "Как сделать малые города привлекательным местом для жизни"

На фоне глобализации растет интерес к локальному — этот тезис справедлив и в контексте урбанизации. Малые российские города сталкиваются с многочисленными вызовами, среди которых снижение уровня качества жизни и отток активного населения являются первоочередными проблемами. В решении задач устойчивого развития малых городов важную роль играют градообразующие проекты, способные стимулировать открытие производств, запуск программ новых индустрий, создание привлекательных рабочих мест и расширение возможностей для саморазвития горожан. Удержать в малых городах молодое активное население, способное быть драйвером качественных изменений, призван накопленный в России и на международном уровне опыт оживления жизни в малых городах.

  • Какие проекты нужны малым городам сегодня?
  • Как создать привлекательные рабочие места, а не только обеспечить занятость?
  • Как сделать жителей соавторами и лидерами городских проектов?

В рамках сессии ООН-Хабитат поделилась идеями и анализом ключевых международных принципов планирования, как никогда актуальными в реагировании на вызовы и запросы нового времени - эпоху постковид, указывающие на то, что город, следующий концепциям устойчивого развития, является мощным инструментом в борьбе с кризисом.

  

Трансляция Секции 2.3 на русском языке