ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Местные и региональные лидеры демонстрируют значимость государственных служб в ответ на кризис, вызванный COVID-19

 #BeyondTheOutbreak

                                                                                                               Барселона, Испания и Найроби Кения, 26 марта 2020 года

Более 20 представителей местных и региональных органов власти и партнеров собрались вместе в интерактивном режиме с представителями гражданского общества и Организацией Объединенных Наций для обмена опытом в области реагирования на пандемию COVID-19.

Участниками являлись мэр Аль-Хосеймы, председатель ОГМВ, Исполнительный Директор ООН-Хабитат, заместители мэров Барселоны, Рима и Мадрида, представители из Гуанчжоу, Боготы, Буэнос-Айреса, Монтевидео, Сиана, Дурбана, Лампедузы и Тегерана, и специальный докладчик ООН по вопросу о праве на достаточное жилище.

Данное виртуальное совещание явилось запуском серии учебных мероприятий, проводящихся в режиме реального времени, совместно организованных с ОГМВ, МЕТРОПОЛИС и ООН-Хабитат для содействия обмену идеями и опытом между местными и региональными органами власти в отношении их важной роли в этой беспрецедентной ситуации.

Интерактивная учебная сессия в прямом эфире, в которой приняли участие более 100 человек, продемонстрировала те незаменимые и многообразные функции местных и региональных органов власти, государственных служащих и работников здравоохранения, с помощью которых обеспечивается равноправное предоставление услуг и соблюдение прав всех людей во время кризиса. Выступающие подчеркнули, что глобальные меры реагирования на пандемию должны основываться на местных реалиях, потребностях и решениях.

Генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз, выступающая в качестве модератора встречи, заявила, что с учетом миллионов людей вынужденных оставаться дома по всему миру, местные органы власти обеспечивают устойчивое предоставление государственных услуг в сфере медицинского обслуживания. Этому сообществу, подчеркнула она, необходимо заглянуть в будущее и обсудить как "защитить государственных служащих и наиболее уязвимые группы населения для обеспечения сплоченности в дальнейшем".

Совещание открыли председатель ОГМВ и мэр Аль-Хосеймы (Марокко) Мохамед Будра и исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф.

Они дали высокую оценку работе местных и региональных органов власти и подчеркнули важность оказания услуг на местном уровне в период глобальной эпидемии.

«Местные городские и районные органы власти ближе всего к населению. Их устойчивость - наша сила и источник вдохновения. Нам нужно развивать эти особые отношения, и я верю, что вместе мы сможем найти те решения, которые нам нужны», сказала Исполнительный директор ООН-Хабитат.

 Председатель ОГМВ добавил: «Местные и региональные органы власти собираются изменить систему управления, и мы наблюдаем это изо дня в день, поскольку они находятся на передовой позиции, реагируя на кризис и информируя о нем своих граждан»

Местные и региональные лидеры сошлись во мнении, что в центре их действий должны находиться потребности граждан и жизнестойкость сообществ. Участники призвали все слои общества работать сообща в целях предотвращения распространения COVID-19, устранения его последствий и использовать накопленный опыт для создания более устойчивого мира.

По словам специального докладчика ООН по вопросу о праве на достаточное жилище, Лейлани Фарха, пандемия показала, что глобальный жилищный кризис может быть урегулирован.

 «Внезапно правительства могут найти места и помещения для людей, живущих без крова, мы можем обеспечить водоснабжение и санитарию, мы получаем снижение ставок и можем уменьшить выплаты по ипотеке. Внезапно мы говорим никаких выселений.»

Генеральный секретарь МЕТРОПОЛИС, Октави де ла Варга, представил платформу Города за Здоровье Населения Мира в качестве интерактивного пространства для обмена знаниями и опытом между городами для дальнейших кризисных ситуаций. Была подчеркнута открытость и коллективный формат сотрудничества в рамках этой инициативы.

Во время кризиса учебные встречи в режиме реального времени будут поначалу продолжены в формате еженедельных сессий по средам. В течение первого месяца будут рассмотрены такие ключевые вопросы, как обеспечение жильем в условиях кризиса, мобильность и доступ к технологиям для предоставления услуг в период текущего кризиса, так как города по всему миру уже изучают пути по преодолению проблем с помощью решений нового поколения.

Об организации Объединенные Города и Местные Власти (ОГМВ):

ОГМВ является глобальной организацией органов местных и региональных властей и их ассоциаций, которые представляют и защищают их интересы на мировой арене. Представляя 70 процентов населения мира, члены ОГМВ представлены во всех регионах мира: Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Евразия, Ближний Восток-Западная Азия, Латинская Америка и Северная Америка – организованы на базе секций 7 континентов, секции крупных городов и региональных форумов. Эта сеть охватывает более 240 000 городов, районов и мегаполисов, и более 175 местных и региональных правительственных ассоциаций, действующих в 140 странах. ОГМВ включает местную демократию, изменение климата и охрану окружающей среды, достижение Целей Устойчивого Развития, местное финансирование, развитие городов и городскую дипломатию для укрепления мира в число основных областей, представляющих политический интерес.

Посетите: http://www.uclg.org и подписывайтесь на @uclg_org для большей информации.

Об ООН-Хабитат:

ООН-Хабитат является учреждением ООН, ориентированным на наши большие и малые города, а также другие населенные пункты. ООН-Хабитат работает в более чем 90 странах, оказывая поддержку людям в городах и других населенных пунктах в целях улучшения будущего городов. Работая с правительствами и местными партнерами, учреждение осуществляет высокоэффективные проекты, которые сочетают в себе опыт мирового класса и местные знания для предоставления своевременных и целенаправленных решений. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года включает в себя специальную цель,

касающуюся городов, ЦУР 11 – сделать города инклюзивными, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми.

Посетите www.unhabitat.org и подписывайтесь на @unhabitat для дальнейшей информации.

 

Для более подробной информации свяжитесь:

Алехандра Салас

ОГМВ Всемирный секретариат, Барселона

communication@uclg.org

Сюзанна Прайс

Руководитель Отдела по связям, ООН-Хабитат

susannah.price@un.org Тел. 254 722 719867

Файл на русском языке

Информация на английском языке:

https://unhabitat.org/local-and-regional-leaders-showcase-the-value-of-public-services-to-respond-to-the-covid-19-crisis