ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам
05 июля 2019
Москва, Московский урбанистический форум 2019

                                              ООН-Хабитат и НИУ Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве

                                               

               5 июля 2019 года Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) и Высшая школа экономики (ВШЭ) подписали Письмо о намерении активизировать совместные исследования по проблемам урбанизации.

ООН-Хабитат и ВШЭ будут работать над совместными исследованиями в области городского развития. Соответствующее Письмо о намерениях подписали в рамках Московского урбанистического форума и Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

ООН-Хабитат и ВШЭ уже имеют опыт взаимодействия. Так, начиная с 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ под руководством Ирины Ильиной участвовали в экспертных группах по подготовке материалов, характеризующих процесс урбанизации в странах СНГ.

Письмо о намерениях, подписанное ООН-Хабитат и ВШЭ, предполагает создание Центра исследований по Новой программе развития городов на базе ВШЭ. Его главной задачей станет помощь в достижении целей устойчивого развития городов на пространстве СНГ. Исследования, проводимые Центром, охватят такие темы, как индекс процветания городов, инновации для улучшения городов, «умные» города, повышение качества жизни, сохранение климата и улучшение городской среды, доступное жилье.

«Высшая школа экономики один из ведущих университетов в области городских исследований, — отметила на подписании соглашения г-жа Маймунах Мохд Шариф. — ООН-Хабитат предпочитает вырабатывать рекомендации для городов и правительств на доказательной основе, а не брать их из воздуха. И для этого нам нужны такие партнеры, как ВШЭ, которые помогают нам проводить исследования, анализировать их результаты и предлагать решения проблем».

«Сотрудничество с ООН-Хабитат является важным этапом развития нашего Университета», — сказал, в свою очередь, г-н Ярослав Кузьминов. — Мы начали плотно заниматься городскими исследованиями около десяти лет назад, но уже стали одними из лидеров в этой области в России и Восточной Европе. Надеюсь, что вместе с ООН-Хабитат мы разработаем индекс процветания городов, это важная для нас задача, которая потребует сочетания усилий разных институтов, существующих в Вышке».

Ректор также напомнил, что ВШЭ является постоянным партнером московского правительства в развитии города, которое не сводится только к планированию новых зданий и дорог, но и включает различные аспекты культурной, образовательной и социальной политики. Сотрудничество ВШЭ с ООН-Хабитат должно положительно отразиться и на этих проектах.

 

                            

 

      Исполнительный директор ООН-Хабитат и ректор Высшей школы экономики подписывают Письмо о намерениях    [ТАСС]