ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам
   

В Калуге 14 и 15 марта с.г. прошел Международный форум «Умный город. Инструкция по применению». Форум организован при поддержке ООН-Хабитат и Минстроя России. В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, координатор департамента городского планирования и дизайна ООН-Хабитат Шипра Наранг и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. На одной из сессий Форума выступила руководитель Московского офиса ООН-Хабитат Татьяна Хабарова.

 

                        

Участникам Форума приветствовала в своем видеообращении Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф.

Видеообращение г-жи Маймунах Мохд Шариф

В первый день Форума участникам была представлена Концепция Умных городов России, разработанная Национальным центром компетенций «Умный город» и Центром стратегических разработок при поддержке Минстроя России.  Это ключевой документ, описывающий принципы реализации проекта «Умный город» в России, основанный на анализе глобальных трендов, мирового опыта и российских разработок. Концепция учитывает международные стандарты и показатели, а также включает механизмы оказания поддержки региональным проектам.

Концепция «Умные города России» - это документ, который описывает, что такое Умный город для России, как должна происходить цифровая трансформациях городского хозяйства, какие для этого есть ресурсы и с какими рисками могут столкнуться города

Форум объединил порядка 400 участников - ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков и мэров пилотных городов проекта «Умный город».

 

Сайт проекта «Умный город»: https://russiasmartcity.ru/