ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Маймуна Шариф, Исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (Хабимтат)

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/08/1361741

РИ: До вступления в должность Исполнительного директора ООН-Хабитат Вы занимались реализацией проектов, направленных на улучшение качества жизни в одном из городов Малайзии. Какие факторы влияют на качество жизни человека в городах и как измерить это качество? 

MШ: Одним из важнейших факторов, обусловливающих улучшение качества жизни людей в городах, является лидерский потенциал мэра или губернатора.  Второй фактор, который делает город живее и жизнеспособнее, связан с особенностями городской политики и инструментов, используемых в процессе принятия решений. Последнее, но не менее важное условие, заключается в наличии целостного подхода к организации управления городским хозяйством, что предполагает  в том числе привлечение финансирования, необходимого для реализации проектов, которые, как нам представляется, могут способствовать улучшению качества городской жизни. 

РИ: Над чем работает ООН-Хабитат и какая связь существует между деятельностью организации и Целями устойчивого развития?

MШ: ООН-Хабитат - это программа Объединенных Наций по населенным пунктам. Населенные пункты включают в себя города, регионы и городские и сельские районы.  Как вы знаете, уже к 2050 году две трети населения планеты будет жить в городах. Города являются двигателями прогресса – городская жизнь одновременно предлагает и решение некоторых проблем, и создает новые проблемы, поскольку города являются виновниками загрязнения окружающей среды и выбросов газов. В ООН-Хабитат мы считаем, что необходимо обеспечить более высокий уровень жизни для всех без исключения. Никто не должен оказаться за бортом. Ни одно городское пространство не должно остаться один на один с проблемами, с которыми мучительно борется современный мир. В этом состоит наша цель. Мы сосредотачиваем наши усилия на реализации данной стратегии с тем, чтобы на местах она смогла обрести практическую форму, будь то в виде разработки нормативной базы или осуществления конкретного проекта. 

РИ: Какие инициативы ООН-Хабитат планирует реализовать совместно с Россией в ближайшее время? 

На встречах с мэром и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства мы обсудили несколько инициатив. Конечно, первое, что хотелось бы сделать, это поблагодарить мэра Москвы за приглашение на Московский урбанистический форум. Мы обсудили пути укрепления сотрудничества с руководством города Москвы. Первый из таких путей – использовать передовой опыт, имеющийся у правительства Москвы. В ходе беседы с министром строительства мы обсудили перспективы расширения сотрудничества с правительством Российской Федерации, направленного на разработку национальной урбанистической политики или создание национального урбанистического форума на региональном уровне, с участием стран СНГ.  Последнее, что хотелось бы сказать: мой визит в Москву - это возможность пригласить правительства России и Москвы участвовать во Всемирном урбанистическом форуме в феврале 2020 года, который пройдет в Абу-Даби. Некоторые аспекты еще обсуждаются в данный момент, но у нас был хороший диалог и отличные встречи, и мы имеем замечательные результаты. 

Видео: https://youtu.be/NpY8d-zAhBw