ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Главное экологическое мероприятие года: в Москве прошел II Климатический форум городов

6–7 сентября 2018 года в Москве завершил свою работу II Климатический форум городов (http://climate-forum.ru/), организаторами которого выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В рамках общей темы «Умный город. Зеленые технологии» было проведено 18 панельных сессий и пленарных заседаний, включающих более 40 презентаций докладчиков из 18 стран, лекции и выставка.

Форум открыл руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы Антон Олегович Кульбачевский. С приветственной речью обратились к участникам Форума: заместитель мэра Рима по вопросам устойчивой окружающей среды Джузеппина МОНТАНАРИ, руководитель Проекта Deadline 2020 Группы городов С40 по климатическому лидерству (Великобритания) Яна ДАВИДОВА, помощник министра по климатической деятельности, устойчивому развитию и защите воздуха и почвы от загрязнения  Министерства возобновляемой энергетики Хорватии Игорь ЧИЗМЕК, руководитель Департамента по вопросам климата Агентства по охране окружающей среды Швеции Стефан НЮСТРЁМ, исполнительный директор Парижского климатического агентства Анн ЖИРО, президент и главный исполнительный директор Michi Creative City Designers Inc. из Японии Мичинага КОНО, руководитель Департамента природной среды Улан-Батора Эрхэмбаяр БАТТУЛГА, представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита ВУЙНОВИЧ, генеральный директор Центра энергоэффективности – XXI век Игорь Алексеевич БАШМАКОВ, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Игорь Александрович ГРИГОРЬЕВ,  председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Альбина Евгеньевна ДУДАРЕВА,  руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Сергей Владимирович ПИКУНОВ, почетный президент Высшего кассационного суда Италии, основатель и директор Международного фонда защиты окружающей среды Амедео ПОСТИГЛИОНЕ.

 Активное участие в работе Форума приняла делегация от ООН-Хабитат, в состав которой вошли руководитель офиса ООН-Хабитат по координации проектной деятельности в СНГ Татьяна Викторовна Хабарова, консультат штаб-квартиры ООН-Хабитат в Найроби по сотрудничеству с Россией и странами СНГ Татьяна Евгеньевна Щепакина.

 Открытая лекционная программа форума, которая была проведена при участии главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О.Кульбачевского, продлилась два дня и затронула следующие темы:

  • экологичное строительство и «зеленые» стандарты;
  • энергоэффективность;
  • экологическое образование и новые профессии в сфере устойчивого развития;
  • благоустройство и озеленение;
  • мониторинг и охрана окружающей среды;
  • сохранение климатической стабильности в современном городе;
  • ответственность и инициативы городского сообщества;
  • экологические инвестиции.

Первый день Форума был посвящен анализу климатической повестки современного города, актуальным научным исследованиям в сфере измерения климата и возобновляемых источников энергии, а также примерам эффективных механизмов муниципального управления и корпоративных стратегий в сфере охраны природы.

 В ходе второго дня Форума продолжилось обсуждение сценариев климатического партнерства в сфере «зеленого» строительства и технологий, общественных инициатив, инвестиций и финансирования эко-инноваций, а также разумного потребления и социальной ответственности горожан.

Местом проведения форума был исторический павильон ВДНХ «Рабочий и Колхозница», реконструированный под современную конференционную площадку.