ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный день Хабитат 2017

Жилищная политика: Доступное жильё

Обращение д-ра Хyана Клоса, Исполнительного директора ООН-Хабитат

Ежегодно в первый понедельник октября Организация Объединённых Наций празднует Всемирный день Хабитат, которым официально начинается «Городской октябрь»: месяц, в течение которого проводятся торжественные мероприятия и повсеместно привлекаются горожане к активному участию в городской жизни.

 

В этом году празднование имеет особый смысл, потому что совпадает с первой годовщиной принятия «Городской повестки» на Конференции Хабитат III, состоявшейся в Кито, Эквадоре.

 

«Новая городская повестка» ознаменовала новое представление о будущем урбанизации как непременного локомотива развития и обязательной предпосылки процветания и экономического роста.

 

Именно в этой парадигме произошло осмысление неразрывности урбанизации и развития.

 

Это представление о будущем станет общепринятым и реализуемым на практике только в том случае, если мы срочно займёмся таким критически важным вопросом, как доступность жилья.

 

Вот почему темой Всемирного дня Хабитат в 2017 году стала Жилищная политика: Доступное жильё.

В процессе изучения вопросов доступности жилья за последние 20 лет обнаружилось, что, несмотря на растущий спрос на жильё, оно, в том числе и арендное, остаётся слишком дорогим для большинства людей на планете.

 

Рынок не оправдал надежд на то, что он сможет решить вопрос обеспечения граждан доступным по цене и приемлемым по качеству жильём.

 

Мы все помним, как жильё попало в эпицентр разразившегося в 2008 году экономического кризиса, вместо того, чтобы стать стержнем политики развития городов.

 

Сегодня 1,6 миллиарда человек живут в неподобающем жилье, в том числе 1 миллиард живёт в трущобах и незаконных поселениях.

 

Пока миллионы людей не имеют подходящего жилья, продолжается рост числа пустых домов.

 

Поэтому ясно, что обеспечение доступности жилья – это сложный вопрос, имеющий стратегическое значение для развития, социального спокойствия и равенства.

 

Решению жилищных проблем беднейших и самых социально уязвимых слоёв населения, особенно женщин и молодёжи, а также обитателей трущоб, должно уделяться приоритетное внимание в программах развития.

 

Поддержка продуманной жилищной политики имеет колоссальное значение для решения проблем изменения климата, повышения устойчивости среды, мобильности и энергопотребления.

 

В связи с вышеперечисленным, в этот праздничный день мы хотим напомнить, что жильё и физически, и глобально, должно быть центром наших городов.

 

«Новая городская повестка» призывает к тому, чтобы жилищная политика, наряду с улучшением здоровья, повышением занятости и борьбой с бедностью, находилась в центре национальной городской политики, потому что только в этом случае жилищная сфера сможет внести свой вклад в социально-экономическое развитие и в достижение Целей устойчивого развития.

 

Учитывая наше стремление создать города, удобные для всех, надо предпринять срочные меры к тому, чтобы заручиться общемировым обещанием проводить эффективную и недискриминационную жилищную политику, направленную на обеспечение населения доступным жильём.

 

Поздравляю всех с Всемирным днём Хабитат и приглашаю принять участие в мероприятиях Городского октября.

 

Обращение д-ра Хуана Клоса на английском языке

http://www.urbanoctober.org/2017/statements.asp?pcd=2#ED