ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

                                                           

 Новая повестка дня развития городов вызвала интерес на Петербургской конференции

Состоявшаяся 1-2 июня в Санкт-Петербурге международная конференция четко выдвинула на первый план важное значение общественных пространств в создании комфортных условий в городах.

Мероприятие «Общественные пространства как место диалога: Оказание содействия в осуществлении Новой повестки дня развития городов в России и регионе СНГ», проведенное совместно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ООН-Хабитат, Правительством Санкт-Петербурга и Университетом ИТМО, позволило глубже понять тенденции урбанизации в России и во всем регионе.

В рамках конференции состоялись дискуссии по вопросам устойчивой урбанизации и общественных пространств. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис  рассказал о текущей деятельности правительства  по улучшению городской среды в Российской Федерации. В ходе обсуждений Исполнительный директор ООН-Хабитат д-р Хуан Клос поделился своими мыслями относительно обязательных предпосылок устойчивой урбанизации, а Главный  архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев рассказал о том, как Санкт-Петербург развивает общественные пространства.   

После Пленарного заседания конференция продолжила работу по секциям. Секция национальной городской политики рассмотрела вопрос о том, что  представляет собой национальная политика городского развития, и констатировала, что  многие элементы такой политики имеют актуальное значение для России и региона СНГ.  Участники Секции по вопросу о роли общественных пространств ознакомились с Глобальной программой общественных пространств ООН-Хабитат и внесли свой вклад в разработку программы общественных пространств в регионе. Секция по городскому планированию провела дебаты по вопросам методики городского планирования.   

В 2012 году  Программа ООН-Хабитат подписала Меморандум о сотрудничестве с Межправительственным  советом по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ и через свое отделение в Москве будет далее продолжать совместную деятельность с Правительством России и правительствами других стран региона по выполнению Новой повестки дня развития городов и улучшению качества жизни в городах.