ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Города СНГ: путь в устойчивое будущее

Основные положения регионального доклада стран СНГ представлены на конференции «Европейский Хабитат» в Праге.

   В период с 1996 по 2014 годы государства-участники Содружества Независимых Государств (СНГ) реализовали во многом различные модели политических и экономических реформ в рамках перехода от плановой экономики к рыночной. Это привело к развитию различных демографических и урбанизационных процессов. В ряде стран наблюдался рост доли городского населения (Узбекистан, Беларусь, Украина, Российская Федерация и Азербайджан), тогда как в других (Армения, Кыргызстан и Таджикистан) доля городского населения уменьшалась из-за деиндустриализации и миграции из городов в сельские районы.

  Демографическая ситуация в странах СНГ также различна. В Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане средний возраст жителей составляет порядка 26 лет; молодежь составляет от 40 до 50 процентов населения. С другой стороны, в Армении, Беларуси, Молдове, Российской Федерации и Украине происходит старение населения  в силу низкой рождаемости, высокой смертности и активной внешней миграцией трудоспособного населения (за исключением России) в другие страны в поисках работы.

  В докладе проанализированы характерные общие проблемы, стоящие перед странами региона. К их числу, в частности, следует отнести следующие: разрыв устоявшихся межгосударственных хозяйственных связей и вызванные этим трудности в обеспечении промышленности сырьевыми и энергетическими ресурсами; размытость и дублирование функций и полномочий между центральным, региональным и местным уровнями исполнительной власти; высокая концентрация населения и промышленного производства в крупнейших и крупных городах при одновременной стагнации малых и средних поселений (включая моногорода); нарастание транспортных проблем в столицах и крупных городах; отсутствие эффективной системы управления и обслуживания многоэтажного жилого фонда; растущая нагрузка на городскую инфраструктуру, имеющую высокий износ.

  Эти и другие тенденции были проанализированы в докладе «Города СНГ: путь в устойчивое будущее», основные положения которого были представлены ООН-Хабитат, ЕЭК ООН и Межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ на Европейской региональной встрече по подготовке к Хабитат III («Европейский Хабитат») в Праге. Данное исследование основывается на национальных докладах, подготовленных правительствами государств-участников СНГ к конференции Хабитат III, и включает обширные данные по жилью и городскому развитию, а также анализ тенденций и вызовов в регионе.

 

С основными положениями доклада можно более подробно ознакомиться по следующей ссылке: 

 

Файл на русском языке: Основные Положения регионального доклада стран НГ

Файл на английском языке.