ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ХАБИТАТ              5 октября 2015 г.

Обращение Исполнительного директора ООН-Хабитат д-ра Хуана Клоса.

Общественные пространства для всех.

В нынешнем году мы начинаем городской Октябрь с празднования Всемирного дня Хабитат и размышлений вокруг проблем обеспечения общественного пространства для всех. Мы делаем это в рамках партнерских отношений между ООН-Хабитат и проектом «Он за нее», продвижением которого занимается Программа ООН-Женщины. Проект направлен на вовлечение мужчин и молодых людей мужского пола, составляющих половину человечества, в деятельность по устранению социальных и культурных барьеров, создающих препятствия другой половине человечества реализовать свои потенциальные возможности. В рамках партнерских отношений проводятся исследования и предоставляется помощь в повышении роли не только мужчин, но и женщин в создании гендерного равенства в отношении общественного пространства для всех.

Хорошее состояние общественного пространства укрепляет сплоченность общества и способствует укреплению здоровья, счастья и повышения благосостояния всех горожан, а также стимулирует инвестирование, экономическое развитие и экологическую устойчивость.

Характер города определяется его улицами и местами общественного пользования. Общественное пространство создает облик города, начиная с площадей и бульваров и кончая находящимися рядом зелеными насаждениями и детскими площадками. Схема планировки связанных между собой улиц и общественное пространство создают структуру города, на которой покоится все остальное. Общественное пространство - жизненно важный элемент успешно развивающегося города. Правильно спроектированное и управляемое общественное пространство является основным преимуществом функционирования города и оказывает положительное воздействие на его экономику, окружающую среду, безопасность, состояние, интеграцию и возможности взаимодействия. Между состоянием городского пространства и качеством жизни населения городов существует прямая связь.

Обращение Исполнительного директора ООН-Хабитат Д-ра Хуана Клоса