ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

17 – 18 марта в Минске состоялось второе совещание национальных координаторов стран Содружества в рамках подготовки регионального доклада к третьей Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III)

Программа ООН – Хабитат в Российской Федерации совместно с Методическим центром  17 – 18 марта 2015 года в г. Минске провели совещание национальных координаторов стран Содружества в рамках подготовки к проведению третьей Конференции Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому  развитию (Хабитат III), которая состоится в октябре 2016 года в г. Кито (Эквадор).

Были заслушаны презентации национальных координаторов Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации. Состоялось обсуждение национальных докладов с целью выработки региональной позиции по новой повестке дня городского развития при подготовке первой редакции регионального доклада стран СНГ.

В рамках совещания проведена телеконференция «О глобальных процессах урбанизации и ее региональных аспектах» с Руководителем отдела Европейской Экономической Комиссии ООН Гульнарой Ролл (г. Женева).

Информацию о ходе подготовки регионального доклада стран СНГ к Конференции Хабитат III планируется рассмотреть на очередном заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников СНГ в мае т. г. в Душанбе. Окончательное согласование регионального доклада планируется провести на совещании национальных координаторов в Минске в октябре 2015 года.

Протокол совещания: