ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Заместитель Генерального секретаря ООН и Генеральный секретарь ООН-Хабитат доктор Хуан Клос рад сообщить, что ООН-Хабитат объявляет октябрь месяц как Городской октябрь. Весь месяц ООН-Хабитат со своими партнерами будет  обсуждать широкий спектр городских проблем и обмениваться знаниями по улучшению наших городов. Городской октябрь включает в себя три важных мероприятия, организованных ООН-Хабитат: Всемирный День Хабитат, Всемирный день городов, а также  множество мероприятий городского, регионального и национального уровней, организованных партнерами ООН-Хабитат по всему миру.

Городской октябрь является всеобъемлющей площадкой, где партнеры  могут обсудить городские вопросы, Повестку развития после 2015 года  и Конференцию ООН по  жилью и устойчивому развитию (Хабитат III).

Проведенные меропрития.                    

Дата: 13-14 октября 2014 года. 

Семинар на тему: «Укрепление национального потенциала устойчивого развития жилищного хозяйства, рационального потребления электроэнергии и городского планирования».  

Место проведения: Ереван, Республика Армения.  

Семинар организован совместно Министерством градостроительства Республики Армения, Отделением ООН-Хабитат в Москве и Комитетом ЕЭК ООН по жилищному хозяйству и  землепользованию.   

Цели: помощь в устойчивом развитии жилищного хозяйства Армении путем оказания содействия правительству страны в выработке и проведении соответствующей политики  и разработке  национальных планов действий по устойчивому развитию жилищного хозяйства и градостроительства.  

 

Заседания семинара:

Деятельность государственных органов в области городского планирования, жилищного хозяйства и уменьшения опасности стихийных бедствий; проблемы устойчивого городского развития: международный опыт городского планирования и  рационального потребления электроэнергии в жилищном хозяйстве умных городов.

 

Участники: руководящие работники Министерства градостроительства Республики Армения, представители научного сообщества и гражданского общества, мэр Гориса, главный архитектор Еревана, международные эксперты, а также  сотрудники ООН-Хабитат и ЕЭК ООН.  

 

Дата: 28-29 октября 2014 года.

Семинар на тему:  «Укрепление национального потенциала  устойчивого развития жилищного хозяйства, рационального потребления электроэнергии и городского планирования»

Место проведения: Душанбе, Республика Таджикистан.

Семинар организован совместно Комитетом по строительству и архитектуре Таджикистана, Отделением ООН-Хабитат в Москве и Комитетом ЕЭК ООН по жилищному хозяйству и землепользованию.

Цели: помощь в устойчивом развитии жилищного хозяйства Таджикистана путем оказания содействия правительству страны в выработке и проведении соответствующей политики  и разработке  национальных планов действий по устойчивому развитию жилищного хозяйства и градостроительства.  

Заседания семинара:

-          Деятельность государственных органов, муниципалитетов и других заинтересованных организаций в области жилищного хозяйства и городского развития;

-          Рациональное потребление электроэнергии в жилищном хозяйстве и технология производства возобновляемой энергии;

-         Градостроительство  и уменьшение опасности  стихийных бедствий.

 

Участники: руководящие работники Комитета по строительству и архитектуре Таджикистана, большая группа  представителей таджикского научного сообщества, международные эксперты, а также сотрудники ООН-Хабитат и ЕЭК ООН.

 

МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ГОРОДОВ

Дата: 31 октября  2014 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ  «Политические решения и  устойчивое развитие территорий».

Место проведения: Волгоград, Российская Федерация.

Мероприятие состоялось в связи с проведением Всемирного дня городов и празднованием 70-й годовщины  установления отношений между породненными городами Волгоград (Сталинград), РФ, и Ковентри, Великобритания.  Девиз форума: «Лучше город – лучше жизнь».

Цели форума:

- обмен передовым опытом;

- поиск новых решений в градостроительстве.

 Экспертные дискуссии:

- Содействие в развитии территорий путем принятия политических решений;

- Экономические модели содействия в развитии территорий и устойчивом экономическом развитии;  

- Культура как средство для оказания содействия в развитии территорий. 

Участники: представители городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда,  международных и межрегиональных организаций, эксперты.