ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Всемирный  конгресс-выставка «Умный город» /Smart City EXPO World Congress», Барселона. 17 - 19 ноября 2014 г. 

Ежегодный международный конгресс-выставка «Умный город», по замыслу его организаторов, городских властей Барселоны, – это место встречи с партнерами со  всего мира – руководителями городов, научных институтов, инновационных компаний. В ходе конгресса демонстрируются достижения и инновационные решения, применимые в самых разных сферах жизнедеятельности современного города. В числе участников выставки такие крупнейшие корпорации, как INDRA, Microsoft, IBM, Cisco, Abertis, Schneider-Telvent, Agbar, Telefonica и другие.

В 2014 году в Барселоне были представлены экспозиции более 400 компаний и организаций из 40 стран мира – сенсорные системы для управления городским хозяйством; системы интеллектуального освещения; технологии сбора и утилизации отходов, энергосберегающие технологии в ЖКХ, системы видеонаблюдения, стандарты «умных городов».

http://www.smartcityexpo.com

 

Делегация Санкт-Петербурга приняла участие во Всемирном конгрессе-выставке «Умный город» /Smart City EXPO World Congress».

Делегацию Санкт-Петербурга, сформированную из числа представителей исполнительных органов государственной власти и деловых кругов, возглавил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга М.С.Мейксин. В состав делегации также вошли: председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга О.В.Рыбин, глава Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга В.А.Пониделко, руководители ОАО «Авангард» и представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге.

 В ходе осмотра выставки «Умный город» /Smart City EXPO World Congress» внимание делегации Санкт-Петербурга привлекли функциональные технологические приложения, представленные мэрией Барселоны и городом Ла-Корунья в Галисии, – так называемые интегрированные информационные платформы для принятия оперативных решений в области управления и развития города.

Тематические секции конгресса были посвящены вопросам энергоэффективности, интегрированных информационных технологий, мобильности и устойчивости городов, совершенствованию управления современным городом.

На одной из секций по вопросам подготовки сессии Хабитат-III по приглашению Секретариата ООН-Хабитат выступил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитекторСанкт-Петербурга О.В.Рыбин.

В рамках деловой миссии Санкт-Петербурга состоялись переговоры в мэрии Барселоны по вопросам дальнейшего развития сотрудничества между городами, принимая во внимание 30-летие партнерских связей междуСанкт-Петербургом и Барселоной в 2015 году.

В мэрии Барселоны делегацию Санкт-Петербурга приняли полномочный представитель Барселоны по внешним связям и международному сотрудничеству Жоаким Льимона и директор Департамента внешних связей Барселоны Марк Боу. Во встрече принял участие Генеральный консул России в Барселоне Ю.Н.Клименко. В ходе встречи руководители Барселоны представили основные стратегии развития города: туризм, превращение Барселоны в «умный город», использование «умных технологий» для улучшения качества жизни горожан, создание экологически чистой и комфортной городской среды.

По словам принимающей стороны, Барселона заинтересована в сотрудничестве с Санкт-Петербургом на качественно новом уровне, отвечающем целям развития, и готова передать свой накопленный опыт в конкретных проектах устойчивого развития городской инфраструктуры, мобильности, межотраслевой координации управления мегаполисом, решения урбанистических проблем, преобразования городских территорий в инновационные зоны развития и комфортные городские ландшафты. В ходе беседы была достигнута договоренность о включении этих аспектов в программу сотрудничества между двумя городами, которую предполагается подписать в 2015 году в Барселоне в рамках 30-летия партнерских связей.

В ходе визита для делегации Санкт-Петербурга мэрией Барселоны были также организованы встречи с руководством и посещение следующих городских структур: Департамента мобильности (осуществляет мониторинг (в т.ч. экологический) и регулирование транспортной нагрузки, отвечает за создание парковочных «зеленых» зон, зон велосипедного и пешеходного движения), Центра контроля за работой общественного автобусного транспорта, Департамента урбанистики (определяет основные принципы развития города, занимается вопросами взаимодействия архитектуры, технологий и природы, зонирования и взаимодействия территорий), Департамента городской инфраструктуры (координирует вопросы энергоэффективности, устойчивой городской инфраструктуры, инноваций, взаимодействие с ООН-Хабитат).

На встрече с главой Офиса ООН-Хабитат в Барселоне Дэном Льюисом, координирующим программы по обеспечению жизнеустойчивости городов, Санкт-Петербургу было предложено вступить в Ассоциацию устойчивых городов, созданную в рамках ООН- Хабитат, участником которой и своеобразной моделью для отработки стратегий является Барселона.