ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

 

Шестую сессию Всемирного Форума городов, проходящего раз в два года, принимает древний итальянский город Неаполь.

ООН-Хабитат  вместе с Правительством Италии, Правительством региона Кампания и Правительством города Неаполь с удовольствием приглашает вас  к участию в Шестой  сессии Всемирного форума городов, намеченной на 1-7 сентября 2012 г.

Тема Форума в Неаполе –  «Будущее городов». Она  была выбрана для того, чтобы  напомнить нам, насколько быстро урбанизируется  мир. Сегодня уже более половины населения мира живет в малых и крупных городах, прогнозы говорят о том, что уже через поколение города станут домом для двух третей человечества.

Это означает, что мы должны лучше планировать наши города, гарантировать принятие законодательства по уменьшению уровня шума в городах, улучшать уровень оказания базовых услуг и жилищные условия. В то же время мы должны еще тщательнее сберегать энергию, сохранять окружающую среду и  уменьшать объемы ее загрязнения, тщательно исследовать последствия изменения климата относительно их влияния на жизнь городов. Мы должны координировать эти действия и ресурсы для того, чтобы в будущем наши города были «умными», более благоприятными для окружающей среды, имели лучшие условия для проживания. Мы обязаны сделать это для будущих поколений и особенно для 1 млрд. людей,  проживающих в трущобах и другом неприспособленном для жизни жилье по всему миру.

Нам можно многому научиться у города-организатора форума – Неаполя, в котором целыми столетиями аккумулировались культура и мудрость поколений.   При условии, что эти составляющие совместятся с опытом тысяч делегатов и партнеров, Форум в Неаполе обещает стать знаковой глобальной встречей на пути нашей планеты в «Будущее Городов».

«В эпоху, когда население Земли достигнет отметки в 7 млрд. человек, и более половины из них будут жить в городских районах, наступило время обсудить будущее наших городов и обменяться мнениями о развитии  более благоприятных для проживания, социально равноправных городов. Я не могу себе представить лучшего места для проведения самой значимой мировой конференции по проблемам городов и вопросам их  развития, чем Неаполь. Я надеюсь, что большое число экспертов, организаций, представителей гражданского общества, СМИ, правительств, национальных, местных лидеров и лидеров сообществ присоединятся к нам на Всемирном форуме городов в следующем сентябре для того, чтобы переосмыслить повестку дня и принять новый подход к серьезному вызову широкомасштабной урбанизации. Неаполь ждет креативности, инноваций, надежды и возможностей для построения нашего будущего».

Хуан Клос, Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Исполнительный директор ООН-Хабитат

Мы приглашаем вас принять участие в шестой сессии Всемирного Форума городов в Неаполе в 2012 году. 

Форум будет проходить в Центре Mostra d’ Oltremare на западе города. Сайт центра: http://www.mostradoltremare.it

Более подробную информацию о форуме можно получить здесь:

Файл:"Первое объявление Шестой сессии Всемирного форума городов":

Для участия в Форуме необходима регистрация. Регистрация бесплатна, но участники должны сами оплатить свои расходы на транспорт, размещение и проживание. Каждому участнику рекомендуется оформить туристическую медицинскую страховку.