ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

22 декабря 2011 года в городе Москве при поддержке ООН-Хабитат состоялся III Международный форум «Мегаполис: XXI век» - Пространственное развитие городов: реалии и перспективы.
 
Соорганизаторами Форума, наряду с Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ), выступили Исполком СНГ, ЕврАзЭС, Правительство Москвы, Ассоциация крупнейших городов мира «Метрополис», Всемирная организация «Объединенные города и местные власти», Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС), при поддержке и участии Минрегионразвития РФ, ТПП РФ, Федерального Собрания РФ, Московской Городской Думы, РАН, Института «Фонд экономики города», ГАСИС, представителей бизнес-сообщества.
Генеральные спонсоры Форума: ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) и ГУП Мосгоргеотрест.

Информационными партнерами форума выступили: газеты «Тверская, 13», «Москва и москвичи», «Московская перспектива», «Московская правда», телеканалы «ТВ Центр», ВКТ, Ненецкая телерадиокомпания (г.Нарьян-Мар), журналы «Моя Москва»,«Сити-менеджер» (г.Екатеринбург), «Губернский», «Муниципалитет», «Управление развитием территории», «Бюджет», "Региональная энергетика. Энергосбережение", «Реформа ЖКХ», «Практика муниципального управления», «Москва и регионы», пресс-служба ООН-Хабитат.
Миссия состоявшегося Форума заключалась в определении возможностей и механизмов эффективного управления процессами пространственного и социально-экономического развития современных городов в сочетании с естественными жизненными циклами городов.

Актуальность тематики Форума подтверждена выдвижением проблем развития городов, их роли и места в территориально-пространственном планировании и социально-экономическом развитии регионов и стран на ключевые позиции в приоритетах для всех уровней власти.

Форум собрал широкий круг участников и стал площадкой для конструктивного диалога представителей экспертного и научного сообщества с практиками – теми, кто занимается решением проблем социально-экономического и пространственного развития городов и территорий на местах.

В работе Форума приняли участие представители 34 городов из 9 стран Содружества – главы городов, руководители профильных департаментов и комитетов городских администраций, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты и специалисты в сфере стратегического планирования и градостроительства из городов: Астаны (Казахстан), Могилева (Беларусь), Вологды, Волгограда, Воронежа (РФ), Донецка (Украина), Екатеринбурга и Курска (РФ), Кишинева и Комрат (Молдова), Магадана и Москвы (РФ), Одессы (Украина), Ош (Кыргызстан), Омска, Орла, Оренбурга, Перми, Петрозаводска, Петропавловск-Камчатского, Ростова-на-Дону, Серпухова, Смоленска, Санкт-Петербурга, (РФ), Тирасполя (Приднестровская Молдавская Республика), Уфы, Улан-Удэ, Хабаровска, Харькова (Украина), Элисты, Якутска (РФ).

В рамках Форума состоялись три «круглых стола» и пленарное заседание, которое открыл своим видео-обращением к участникам Форума Исполнительный директор ООН-Хабитат, заместитель Генерального секретаря ООН, доктор Хуан Клос. Он отметил актуальность тематики Форума и призвал к объединению усилий международного сообщества для совместной работы по созданию новой модели развития городов. « ООН – Хабитат уже немало для этого сделала. Однако, Организация Объединенных Наций не может решить эту задачу в одиночку. Пространственное развитие и, в особенности, пространственное планирование будут играть ключевую роль в этом процессе, наряду с другими важными моментами, такими как градостроительное законодательство и экономика города. От имени ООН – Хабитат я приглашаю города Содружества Независимых государств и набирающего обороты Евразийского экономического сообщества пройти вместе с нами путь к Третьей Конференции ООН по населенным пунктам, которая, согласно последнему решению Генеральной Ассамблеи ООН, должна пройти в 2016 году. Мы нуждаемся в том, чтобы каждый из ваших городов принял участие в совместной работе. Поделитесь с нами проблемами ваших городов и вашими идеями по их решению, идеями того, как сделать города лучше. Только вместе мы найдем новый путь к развитию городов в ХХI веке», - сказал д-р Хуан Клос.
Участники пленарного заседания в своих выступлениях обсуждали проблемы пространственного развития городов, высказали целый ряд предложений, которые будут включены в итоговое решение Форума, проект которого был представлен в материалах, подготовленных к Форуму и размещенных на сайте Форума www.e-gorod.ru.

О планах международного сотрудничества и обмена опытом рассказал в своем выступлении на пленарном заседании Форума межрегиональный советник ООН-Хабитат Паулис Кулискаускас. Состоялось также выступление руководителя отдела Европейской экономической комиссии ООН Паолы Деда – о деятельности Европейской экономической комиссии ООН в интересах городов в целях сохранности экологии и другие важные аспекты сферы городской проблематики. На «круглом столе» №2 выступила секретарь Комитета по жилью и землепользования Европейской экономической комиссии ООН Гульнара Ролл, которая представила план действий по созданию энергоэффективного жилищного хозяйства в регионе Европейской экономической комиссии ООН.

Международный блок на Форуме был также заявлен Ассоциацией крупнейших городов мира «Метрополис», представивший которую Ковальчук С.Г. озвучил ряд предложений по совместным планам сотрудничества на ближайшее время и на перспективу.

На Форуме прозвучало приветствие Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества Мансурова Т.А., в котором отмечалось, что Форум стал важной площадкой на постсоветском пространстве для обмена мнениями по актуальным вопросам «определения возможностей и механизмов эффективного управления процессами социально-экономического развития современных городов».