ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

Обращение Исполнительного директора д-ра Хуана Клоса.   Понедельник, 1 октября 2012 года

ИЗМЕНЯЕМ ГОРОДА, СОЗДАЕМ ВОЗМОЖНОСТИ

 В этом году мы выбрали для празднования Всемирного дня Хабитат тему «Изменяем города, создаем возможности», ибо наш поиск в стремлении улучшать города, повышать уровень услуг и предоставлять возможности населению городов мира, численность которого непрерывно растет, как никогда раньше приобретает актуальное значение.

Наш прогноз показывает, что немногим более чем через одно поколение две трети населения мира, то есть на 50 процентов больше чем сегодня, будут жить в малых и больших городах в условиях беспрецедентной стремительной урбанизации. 

Если не проявлять заботу и не строить планов на этот счет, то во что могут превратиться наши города, являющиеся предметом величайшего наследия человеческой цивилизации?    

Сегодня малые и большие города мира сталкиваются с такими серьезными проблемами, как безработица, в особенности среди молодежи; социальное и экономическое неравенство; неустойчивая общая картина энергопотребления; стихийное разрастание городов; значительный процент населения в городских трущобах; высокая степень угрозы стихийных бедствий; неудовлетворительное состояние основных городских служб, особенно в сфере водоснабжения, санитарии и энергоснабжения; неэффективные системы дорожного движения и увеличение выбросов парниковых газов. 

 Если учесть, что в исторической перспективе урбанизация является скорее источником развития, а не его результатом, то становится понятным, что этот процесс можно использовать как мощный рычаг для осуществлений перемен в производственной базе и уровне доходов в развивающихся странах. Это потребует перемен в руководящих кругах и в восприятии урбанизации не как проблемы, а, напротив, как средства обеспечения экономического развития.

 Данная мысль получила серьезное подтверждение со стороны наших партнеров на шестой сессии Всемирного форума городов, состоявшегося в прошлом месяце в Неаполе.  На саммите Рио+20 2012 в июне нынешнего года руководители стран мира официально признали «важную роль» городов в устойчивом развитии.

Они указывали на необходимость глобального подхода к развитию городов  и населенных пунктов, такой подход дает возможность строить доступное жилье, создавать инфраструктуру и определять приоритетные задачи в реконструкции трущоб и восстановлении городской среды. Кроме того, они особо подчеркивали готовность повышать качество жизни в населенных пунктах, чтобы основные услуги, жилье и средства транспорта стали доступными для населения.   

 В последнем выпуске нашего основного доклада «Состояние городов мира 2012-2013 – процветание городов» мы обращаемся с призывом проявить новое мышление в отношении дальнейшего пути продвижения к новому будущему городов, в частности, в обеспечении всеобщего и глобального экономического процветания.   

 Мы должны создать новый тип города –  города 21 века; интеллектуально обустроенного и социально ориентированного города, способного объединить материальные и нематериальные аспекты экономического процветания; города, способного избавиться от неэффективных, неприемлемых городских стереотипов прошлого века. 

 Сейчас настало время осуществления перемен в городах и создания новых возможностей. Объединение усилий в области городского строительства и экономического развития должно способствовать повышению качества жизни миллионов городских жителей. Такой подход означает коренное изменение парадигмы развития и переоценку традиционных представлений о городском строительстве. Важное значение имеет местонахождение. Мы не можем больше себе позволить разрабатывать планы и стратегию вне связи с конкретным местом.  

 Нужны серьезные перемены. В наших руках наука и технологии.  Мы также знаем, что постоянно развивающиеся города – это именно то место, где можно быстрее всего осуществлять перемены и создавать новые возможности. Каждый из нас должен стать городским реформатором.                                                          

Читать далее