ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

В этом году основные празднования, посвященные Всемирному дню Хабитат, пройдут в рамках Всемирной выставки с Шанхае. По приглашению Министерства жилья, городского и сельского развития КНР , а также Муниципальной комиссии по городскому и сельскому строительству и транспорту г.Шанхая празднование Всемирного дня Хабитат ознаменует заключительную часть выставки, на которой у ООН будет свой павильон.

 

 

Празднование Всемирного дня Хабитат в Российской Федерации

    4 октября 2010 года состоялась конференция, организованная Министерством регионального развития РФ, Вольным Экономическоим Обществом России и московским офисом ООН-Хабитат. Конференция быоа посвящена Всемирному дню Хабитат, ее основной темой стал лозунг «Лучше город – лучше жизнь».  Выступлениям докладчиков предшествовала презентация новых публикаций ООН-Хабитат, в частности, первых шести выпусков  журнала «Мир городов», издающегося на русском языке.

   На конференции собрались более пятидесяти представителей государственных министерств, парламента, администрации г. Москвы, научных кругов, неправительственных организаций, профсоюзов, органов местного управления и СМИ.

   Заместитель министра регионального развития Константин Королевский и сенатор Олег Толкачев подробно остановились на вопросе усилий государства по обеспечению граждан России доступным жильем. Право на доступное жилье стало основной темой презентации Дирка Хебеккера, Старшего советника ООН по правам человека при системе ООН в РФ, и выступления Михаила Шмакова,  Председателя Федерации независимых профсоюзов России.

   Евгений Марков, Президент Союза малых городов России, сделал акцент на необходимость сбалансированной государственной политики в области городского развития – причем такой, которая принимала бы во внимание интересы малых городов. Александр Пузанов, Директор фонда «Институт экономики города», выразил свой научный взгляд по поводу развития рынка доступного жилья в стране.

   Анатолий Амелин, депутат Совета депутатов г. Пущино, поделился информацией об общественных инициативах по улучшению окружающей среды в городах. Елизавета Божкова, Директор Информационного центра Независимого Женского Форума, призвала правительственных чиновников концентрироваться не только на предоставлении доступного жилья, но и на создании безопасной и благоприятной городской окружающей среды. Она также подробно остановилась на инициативах по улучшению безопасности в городе. Расих Сагитов, Генеральный секретарь Евроазиатского регионального отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» подчеркнул важность местного самоуправления для устойчивого городского развития, в то время как Любовь Ермолаева, член Молодежного консультативного Совета ООН-Хабитат, рассказала о  молодежных инициативах, направленных на то, чтобы сделать наши города и жизни лучше.

  В ходе дискуссии было высказано много важных идей, кроме того, она стала платформой для обмена мнениями среди правительственных чиновников, политиков, ученых, представителей неправительственных и международных организаций. Детальная стенограмма выступлений на конференции будет опубликована Вольным Экономическим Обществом России.