ООН-ХАБИТАТ в России
Программа ООН по населенным пунктам

21-я сессия Совета Управляющих Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) состоялась 16 – 20 апреля 2007 года в штаб-квартире ООН-Хабитат в г. Найроби, Кения. В качестве главной темы на Сессии обсуждалась проблема устойчивой урбанизации и деятельность на местах с целью уменьшения бедности в городах с акцентом на финансирование и планирование.

21-я сессия Совета Управляющих Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) состоялась 16 – 20 апреля 2007 года в штаб-квартире ООН-Хабитат в г. Найроби, Кения.

В качестве главной темы на Сессии обсуждалась проблема устойчивой урбанизации и деятельность на  местах с целью уменьшения бедности в городах с акцентом на финансирование и планирование.

В заседаниях 21-й сессии Совета Управляющих приняли участие 911 делегатов из 92 стран мира, 231 представитель неправительственных организаций и 61 представитель местных властей и ассоциаций. Среди участников Сессии были также представители других организаций системы ООН, международных финансовых институтов, профессиональных ассоциаций, женских и молодежных групп и частного сектора.

Члены Совета управляющих подтвердили свою поддержку деятельности  ООН-Хабитат, приняв на последнем пленарном заседании Сессии 10 резолюций. Две резолюции имеют особое значение для дальнейшей деятельности ООН-Хабитат: первая дает возможность этому агентству ООН задействовать на экспериментальной основе новые финансовые механизмы для создания жилища и соответствующей инфраструктуры для городской бедноты, вторая одобрила новый Среднесрочный стратегический и организационный план деятельности ООН-Хабитат.

Другие принятые резолюции касались новых направлений децентрализации и усиления местной власти, дальнейшего стимулирования государственно-частного партнерства, руководящих принципов предоставления основных услуг беднейшим слоям населения, мер по усилению роли молодежи, принятия двухгодичной программы и бюджета организации.

Особо следует выделить резолюцию по Арктическим городам, в формулировании и редактировании которой решающая роль принадлежала делегации Российской Федерации.

Российская делегация, возглавляемая заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству А.С. Старовойтовым, занимала активную позицию на  Сессии. Её выступление на пленарном заседании стало одним из наиболее содержательных и было направлено на качественное улучшение практических аспектов деятельности ООН-Хабитат в странах с учетом региональной и национальной специфики и местных условий. В выступлении были также освещены меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, органами власти субъектов Российской Федерации и администрациями муниципальных образований, по созданию комфортных условий проживания российских граждан, прежде всего, в городах, что в полной степени отвечает задачам Повестки дня ООН-Хабитат и целям, провозглашенным в Декларации тысячелетия.

В рамках вне сессионных мероприятий состоялась рабочая встреча российской делегации с Исполнительным Директором ООН-Хабитат г-жой Анной Тибайджукой, на которой стороны обменялись мнениями о ходе сотрудничества между Российской Федерацией и ООН-Хабитат по реализации Двухгодичной программы на 2006 – 2007 годы на территории России и выразили обоюдное удовлетворение первыми результатами совместной деятельности.

В работе Сессии, при организационной и материальной поддержке со стороны Российской Федерации, приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, республики Кыргызстан и Республики Таджикистан. Была проведена совместная встреча делегаций этих стран и России с Директором Департамента регионального и технического сотрудничества ООН-Хабитат г-ном Д. Бийо, на которой были обсуждены возможные пути сотрудничества этих стран в выполнении программ ООН-Хабитат.

В рамках протокольных мероприятий Сессии, а также на других сценических площадках Найроби состоялись выступления вокально-танцевального ансамбля из г. Казани, пользовавшихся большим успехом у зрителей.

Фотогалерея 21-ой Сессии